대통령비서실

  • HOME
  • 생산기관 조직변천
  • 대통령비서실
  • 개요

인쇄

  • 개요
  • 조직도 보기
  • 상세 검색

대통령비서실 개요

대통령 조직변천 개요
연번 기관명 설치근거 개편내용 역대 비서실장 기관코드
1 이승만
대통령비서실
대통령을 보좌하기 위한 비서제도는 1949년 1월 6일 이승만 대통령에 의해 재가된 <대통령비서관직제>가 효시이다. 1960년 8월 25일 제정된 <대통령비서실직제>에 의해 대통령비서실로 명칭이 변경되었다. ① '48.07.24 : 1비서관장 4수석 1비서관 · 제 1대 비서관장 이기붕
  (1948.04.01~1949.06.01)
· 제 2대 비서관장 고재봉
  (1949.06.01~1960.01.01)
POG0000001
2 윤보선
대통령비서실
1960년 8월 25일 제정된 <대통령비서실직제>에 의해 신설된 윤보선 대통령비서실은 1962년 3월 23일까지 존속하였다.
  1. ① '60.08.25 : 1실장 2수석 1대변인
· 제 1대 실장 이재항
  (1960.10.21~1962.04.06)
POG0000013
3 박정희
대통령비서실
1963년 12월 16일 제정된 <대통령비서실직제>에 의해 신설된 박정희 대통령비서실은 1980년 2월 3일까지 존속하였다.
  1. ① '64.02.12 : 1실장 6수석 22비서관
  2. ② '64.06.18 : 1실장 6수석 19비서관
  3. ③ '66.03.15 : 1실장 6수석 22비서관
  4. ④ '69.03.12 : 1실장 7수석 1특별보좌관 22비서관
  5. ⑤ '69.08.20 : 1실장 8수석 1특별보좌관 22비서관
  6. ⑥ '69.11.01 : 1실장 7수석 1특별보좌관 19비서관
  7. ⑦ '69.11.20 : 1실장 7수석 1특별보좌관 19비서관
  8. ⑧ '70.05.15 : 1실장 7수석 1특별보좌관 21비서관
  9. ⑨ '70.12.09 : 1실장 6수석 2특별보좌관 19비서관
  10. ⑩ '71.07.01 : 1실장 6수석 6특별보좌관 12비서관
  11. ⑪ '71.11.10 : 1실장 7수석 2특별보좌관 8비서관
  12. ⑫ '72.05.25 : 1실장 7수석 2특별보좌관 8비서관
  13. ⑬ '73.05.03 : 1실장 7수석 1특별보좌관 8비서관
  14. ⑭ '73.08.14 : 1실장 8수석 1특별보좌관 9비서관
  15. ⑮ '73.12.10 : 1실정 9수석 1특별보좌관 35비서관
  16. 16 '74.01.28 : 1실장 9수석 8특별보좌관 28비서관
  17. 17 '74.02.19 : 1실장 8수석 8특별보좌관 25비서관
  18. 18 '79.12.17 : 1실장 6수석 7특별보좌관 22비서관
· 비서 실장 이동원
  (1962.04.01~1963.12.15)
  * 대통령 권한대행
· 제 1대 실장 이후락
  (1963.12.16~1969.10.20)
· 제 2대 실장 김정렴
  (1969.10.21~1978.12.21)
· 제 3대 실장 김계원
  (1978.12.22~1979.10.29)
· 제 4대 실장 최광수
  (1979.12.24~1980.08.26)
POG0000060
4 최규하
대통령비서실
1980년 2월 4일 제정된 <대통령비서실직제 >에 의해 신설된 최규하 대통령비서실은 1980년 8월 15일까지 존속하였다.
  1. ① '80.02.04 : 1실장 2수석 22비서관 7보좌관
· 제 1대 실장 최광수
  (1979.12.10~1980.08.27)
POG0000023
5 전두환
대통령비서실
1980년 2월 4일 제정된 <대통령비서실직제 >에 의해 신설된 전두환 대통령비서실은 1988년 2월 24일까지 존속하였다.
  1. ① '80.09.03 : 1실장 9수석 32비서관 1보좌관
  2. ② '82.03.23 : 1실장 9수석 32비서관 1보좌관
  3. ③ '82..12.20 : 1실장 9수석 32비서관 1보좌관
  4. ④ '85.03.11 : 1실장 10수석 35비서관 1보좌관
  5. ⑤ '87.03.01 : 1실장 10수석 39비서관 1보좌관
· 제 1대 실장 김경원
  (1980.08.27~1981.12.30)
· 제 2대 실장 이범석
  (1982.01.04~1982.06.01)
· 제 3대 실장 함병춘
  (1982.06.06~1983.10.09)
· 제 4대 실장 강경식
  (1983.10.15~1985.01.20)
· 제 5대 실장 이규호
  (1985.01.21~1985.10.14)
· 제 6대 실장 박영수
  (1985.10.15~1987.07.19)
· 제 7대 실장 김윤환
  (1987.07.20~1988.02.24)
POG0000378
6 노태우
대통령비서실
1988년 2월 25일 제정된 <대통령비서실직제>에의 신설된 노태우 대통령비서실은 1993년 2월 24일까지 존속하였다.
  1. ① ''88.02.25 : 1실장 7수석 2보좌관 41비서관
  2. ② '88.12.19 : 1실장 1특보 7수석 2보좌관 41비서관
  3. ③ '89.08.16 : 1실장 1특보 7수석 2보좌관 40비서관
  4. ④ '92.02.02 : 1실장 1특보 9수석 1보좌관 44비서관
· 제 1대 실장 홍성철
  (1988.02.25~1990.03.16)
· 제 2대 실장 노재봉
  (1990.03.17~1990.12.27)
· 제 3대 실장 정해창
  (1990.12.27~1993.02.24)
POG0000485
7 김영삼
대통령비서실
1993년 2월 25일 제정된 <대통령비서실직제>에의 신설된 김영삼 대통령비서실은 1998년 2월 24일까지 존속하였다.
  1. ① '93.03.13 : 1실장 9수석 49비서관
  2. ② '93.05.22 : 1실장 9수석 49비서관
  3. ③ '94.01.12 : 1실장 10수석 51비서관
  4. ④ '94.06.16 : 1실장 10수석 51비서관
  5. ⑤ '94.12.23 : 1실장 1특보 10수석 48비서관
  6. ⑥ '95.12.22 : 1실장 11수석 48비서관
  7. ⑦ '96.05.14 : 1실장 11수석 51비서관
  8. ⑧ '96.08.08 : 1실장 11수석 51비서관
  9. ⑨ '97.07.18 : 1실장 1특보 11수석 47비서관
· 제 1대 실장 박관용
  (1993.02.25~1994.12.22)
· 제 2대 실장 한승수
  (1994.12.23~1995.12.20)
· 제 3대 실장 김광일
  (1995.12.21~1997.02.27)
· 제4대 실장 김용태
  (1997.02.28~1998.02.24)
POG0000580
8 김대중
대통령비서실
1998년 2월 25일 제정된 <대통령비서실직제>에 의해 신설된 김대중 대통령비서실은 2003년 2월 24일까지 존속하였다.
  1. ① '98.02.25 : 1실장 6수석 35비서관
  2. ② '98.06.03 : 1실장 6수석 33비서관
  3. ③ '98.06.05 : 1실장 6수석 36비서관
  4. ④ '98.09.26 : 1실장 6수석 37비서관
  5. ⑤ '99.03.10 : 1실장 7수석 40비서관
  6. ⑥ '99.06.25 : 1실장 8수석 41비서관
  7. ⑦ '00.01.12 : 1실장 8수석 41비서관
  8. ⑧ '00.08.01 : 1실장 8수석 41비서관
  9. ⑨ '02.01.18 : 1실장 2특보 8수석 39비서관
  10. ⑩ '02.04.15 : 1실장 2특보 8수석 39비서관
· 제 1대 실장 김중권
  (1998.02.26~1999.11.22)
· 제 2대 실장 한광욱
  (1999.11.23~2001.09.09)
· 제 3대 실장 이상주
  (2001.09.10~2002.01.29)
· 제 4대 실장 전윤철
  (2002.01.30~2002.04.14)
· 제 5대 실장 박지원
  (2002.04.15~2003.02.24)
POG0000713
9 노무현
대통령비서실
2003년 2월 25일 제정된 <대통령비서실직제>에 의해 신설된 대통령비서실은 2008년 2월 29일까지 존속했으며, 제17대 정부 출범 후 <대통령실과 그 소속기관 직제>에 의해 ‘대통령실’로 명칭이 변경되고 기능이 일부 조정되었다.
  1. ① '03.02.25 : 2실장 5수석 6보좌관 49비서관
  2. ② '03.05.07 : 2실장 5수석 6보좌관 44비서관
  3. ③ '03.08.25 : 2실장 5수석 6보좌관 41비서관
  4. ④ '03.09.19 : 2실장 5수석 6보좌관 41비서관
  5. ⑤ '03.12.22 : 2실장 6수석 5보좌관 40비서관
  6. ⑥ '04.05.17 : 2실장 6수석 5보좌관 48비서관
  7. ⑦ '04.12.24 : 2실장 6수석 5보좌관 47비서관
  8. ⑧ '05.01.06 : 2실장 6수석 5보좌관 48비서관
  9. ⑨ '05.02.25 : 2실장 6수석 5보좌관 48비서관
  10. ⑩ '05.04.08 : 2실장 7수석 4보좌관 49비서관
  11. ⑪ '05.07.11 : 2실장 7수석 4보좌관 49비서관
  12. ⑫ '05.11.04 : 2실장 7수석 4보좌관 49비서관
  13. ⑬ '06.01.27 : 3실장 8수석 2보좌관 53비서관
  14. ⑭ '06.05.04 : 3실장 8수석 2보좌관 52비서관
  15. ⑮ '06.08.25 : 3실장 8수석 2보좌관 53비서관
  16. 16 '07.04.20 : 3실장 8수석 2보좌관 53비서관
· 제 1대 실장 문희상
  (2003.02.01~2004.02.01)
· 제 2대 실장 김우식
  (2004.02.01~2005.08.01)
· 제 3대 실장 이병완
  (2005.08.25~2007.03.12)
· 제 4대 실장 문재인
  (2007.03.12~2008.02.24)
POG0001006
10 이명박
대통령비서실
대통령실은 2008년 2월 29일 제정된 <대통령실과 그 소속기관 직제>에 의해 신설되었다. 대통령실은 '대통령비서실'에서 명칭을 변경한 것으로 2013년 2월 24일까지 존속하였다.
  1. ① '08.03.03 : 1실장 1처장 7수석 42비서관
  2. ② '08.06.24 : 1실장 1처장 7수석 1기획관 4특보
         46비서관
  3. ③ '08.07.25 : 1실장 1처장 7수석 1기획관 4특보
         46비서관
  4. ④ '09.01.01 : 1실장 1처장 7수석 1기획관 4특보
         43비서관
  5. ⑤ '09.02.10 : 1실장 1처장 7수석 1기획관 4특보
         43비서관
  6. ⑥ '09.08.31 : 2실장 1처장 8수석 2기획관 6특보
         44비서관
  7. ⑦ '09.09.23 : 2실장 1처장 8수석 3기획관 6특보
         43비서관
  8. ⑧ '10.05.28 : 2실장 1처장 8수석 3기획관 6특보
         43비서관
  9. ⑨ '10.07.07 : 2실장 1처장 8수석 4기획관
         44비서관
  10. ⑩ '10.12.30 : 2실장 1처장 9수석 3기획관
         47비서관
  11. ⑪ '11.09.07 : 2실장 1처장 9수석 4기획관
         45비서관
  12. ⑫ '11.12.12 : 2실장 1처장 9수석 3기획관
         47비서관
  13. ⑬ '12.01.13 : 2실장 1처장 9수석 4기획관
         47비서관
  14. ⑭ '12.08.08 : 2실장 1처장 9수석 5기획관
         46비서관
· 제 1대 실장 류우익
  (2008.02.25~2008.06.10)
· 제 2대 실장 정정길
  (2008.06.20~2010.06.03)
· 제 3대 실장 임태희
  (2010.07.16~2011.11.30)
· 제 4대 실장 하금열
  (2011.12.12~2013.02.24)
POG0001475