민주평화통일자문회의

  • HOME
  • 생산기관 조직변천
  • 민주평화통일자문회의
  • 개요

인쇄

  • 개요
  • 상세검색

민주평화통일자문회의 개요

민주평화통일자문회의 개요
대통령 기관명 설치근거 개편내용 기관장 기관코드
전두환 평화통일정책
자문회의
평화통일정책자문회의법시행령[시행 1981.4.7] [대통령령 제10276호, 1981.4.7, 제정]

평화통일정책자문회의사무처직제[시행 1981.4.7] [대통령령 제10277호, 1981.4.7, 제정]
① 1981.04.07:
1사무처 1관 1과 2국 3과 6관:
사무처 신설, 사무처의 공보관과 총무과 신설, 사무처의 운영국과 위원국 신설, 운영국의 기획과, 의사과, 섭외과 신설, 위원국의 제1담당관, 제2담당관, 제3담당관, 제4담당관, 제5담당관, 제6담당관 신설
· 제 1대 의장 전두환
  (1980.09.03~1988.02.24)
POG0000467
노태우 민주평화통일
자문회의
민주평화통일자문회의는 1981년 4월 7일 설치된 평화통일정책자문회의가 명칭변경한 것이다 ① 1988.02.25:2국 4과 7관:
공보관.운영국.위원국.총무과.기획과.의사과.섭외과.제1담당관.제2담당관.제3담당관.제4담당관.제5담당관.제6담당관 설치
② 1991.11.05:1실 1국 5과 7관:
위원국을 위원실로 조정하고 연수과 신설
· 제 1대 수석부의장 김정렬
  (1981.05.07~1985.06.02)
· 제 2대 수석부의장 주영복
  (1985.06.03~1989.01.08)
· 제 3대 수석부의장 민관식
  (1989.01.09~1991.07.10)
· 제 4대 수석부의장 홍성철
  (1991.07.11~1993.06.28)
POG0001723
김영삼 ① 1995.07.13:1기획관 1실 1국 3과 9관:
기획관 신설하고 기획담당관.의안개발담당관.자료편찬담당관.총괄담당관 신설
· 제 4대 수석부의장 홍성철
  (1991.07.11~1993.06.28)
· 제 5대 수석부의장 이홍구
  (1993.06.29~1994.05.03)
· 제 6대 수석부의장 김명윤
  (1994.05.04~1996.03.31)
· 제 7대 수석부의장 오자복
  (1996.04.01~1998.03.19)
김대중 ① 1999.05.24:2국 4과 8관:
기획관리관.의사국.위원국 아래 총무과.기획예산담당관.자료담당관.의안과.의사과.총괄담당관.제1담당관.제2담당관.제3담당관 설치
② 2002.10.02:2국 3과 8관:
공보담당관 폐지 및 제4담당관 설치
· 제 7대 수석부의장 오자복
  (1996.04.01~1998.03.19)
· 제 8대 수석부의장 이수성
  (1998.03.20~2000.02.24)
· 제 9대 수석부의장 김민하
  (2000.02.25~2003.05.26)
노무현 ① 2004.01.29:2국 1과 10관:
자문건의국과 위원지원국 체제 개편
② 2004.03.22:2국 1과 10관:
혁신담당관 설치
③ 2004.08.19:2국 1과 10관 1전문위원:
전문위원제도 신설
④ 2004.12.31:2국 1과 10관 1전문위원:
혁신기획담당관을 혁신기획관으로 명칭변경
⑤ 2005.08.25:3관 8팀 1전문위원:
팀제 도입으로 기존 국.과 제도 폐지
· 제 9대 수석부의장 김민하
  (2000.02.25~2003.05.26)
· 제 10대 수석부의장 신상우
  (2003.05.27~2004.02.06)
· 제 11대 수석부의장 이재정
  (2004.10.28~2006.12.11)
· 제 12대 수석부의장 김상근
  (2006.12.15~2008.05.16)
이명박 ① 2008.02.29:
1정책연구위원 1대변인 3관 1국 5과:
정책연구위원과 대변인.기획조정관.통일정책자문국으로 개편하고 운영지원담당관과 기획재정담당관.자문총괄과.중앙지역과.중부지역과.남부지역과.해외협력과로 개편
② 2010.05.25:
1정책연구위원 1대변인 3관 1국 5과:
통일정책자문국 하부조직을 사업총괄과.자문건의과.국개지역과.해외지역과.역량개발과로 개편
· 제 12대 수석부의장 김상근
  (2006.12.15~2008.05.16)
· 제 13대 수석부의장 이기택
  (2008.09.01~2011.06.30)
· 제 14대 수석부의장 김현욱
  (2011.07.01~2013.05.02)
· 제 15대 수석부의장 현경대
  (2013.05.03~미상)